10 Cuentas Que Te Motivan A Llevar Un Estilo De Vida Fit

1. Sascha Fitness (Instagram: @saschafitness)
Foto: cuenta de YouTube de Sascha Fitness

La venezolana, Sascha Barboza, te enseña como el estilo de vida fitness  puede ayudar a convertirte en la mejor versión de uno mismo. En sus posts, se encuentran recetas saludables para todos los gustos. Además, expone varios mitos relacionados a las dietas.

Página Web de Sascha

2. Sarah’s Day (Instagram: @sarahs_day)
Foto: cuenta de YouTube de Sarah’s Day

Sarah vive en Sydney y se hizo conocida por su canal de YouTube en donde comparte lo que come de su dieta paleo  y su rutina de ejercicios. Los videos los hace al estilo de vlogs y te enseña sobre la importancia de escuchar al cuerpo y alimentarse de comida 100% natural.

3. Shut The Kale Up (Instagram: @shutthekaleup)
Foto: Instagram de @shutthekaleup

Jeannette Ogden, mamá y amante de la comida real, comparte su estilo de vida saludable a través de su página y su cuenta de Instagram. Además, siempre comparte tips de los mejores productos naturales que hay en el mercado.

4. Clementina Ramos (Instagram: @clementinax)Foto: Google de la cuenta de Google Play 

Clementina es una fitness blogger, estudió Personal Trainning y Fitness Nutrition en el ISSA. En su página, No Te Lo Comas comparte tips e información, redactados de una manera entretenida, sobre como llevar un estilo de vida sano sin cometer errores comunes.

5. Blogilates (Instagram: @blogilates)

Foto: cuenta de Youtube de Blogilates

Casey Ho es conocida en YouTube como la reina de los Pop Pilates. Empezó publicando videos de rutinas de pilates  con un estilo más divertido, demostrando que no necesitas un gimnasio para hacer deporte.

6. Tess Begg (Instagram: @tessbegg)Foto: cuenta de YouTube de Tess Begg

YouTuber australiana que muestra lo fácil que es comer vegano y sano, obteniendo todos los nutrientes que el cuerpo humano necesita. En sus videos, comparte lo que come en un día y su rutina de ejercicios.

7. Kayla Itsines (Instagram: @kayla_itsines)
Foto: Instagram de @kayla_itsines)

Entrenadora australiana y autora de Bikini Body Guides. En sus libros, comparte rutinas sencillas para personas que no pueden ir a un gimnasio e incluye una guía y tips de alimentación balanceada.

8. Meredith Foster (Instagram: @meredithfoster)
Foto: Instagram de @meredithfoster

Meredith es una YouTuber de 21 años, si bien su canal no está dedicado exclusivamente al fitness, desde hace varios meses muestra a través de sus instastories como entrena y como está cuidando su salud.

9. Alexia Clark (Instagram: @alexia_clark)
Foto: cuenta de YouTube de Alexia Clark

Es una modelo e  ícono del fitness. Mediante su cuenta de Instagram comparte su rutina de ejercicios diaria.

10. Khloe Kardashian (@khloekardashian)Foto: Revista Complex

La estrella de reality Khloe Kardashian ha demostrado como una dieta balanceada y el ejercicio ayudan física, mental y espiritualmente a una persona.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *